Descripción detallada Lote 296

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 296

ANDRÉS MAÑÓN
(Ciudad de México, 1994 - )

Oráculo
Firmada
Impresión digital en papel perla sobre foam board sobre trovicel 1 /
Con certificado de autenticidad del artista.
Es un fotógrafo independiente que vive en la Ciudad de México. Estudió en la Escuela Activa de Fotografía y actualmente se desarrolla en el ámbito editorial y de moda.
Su trabajo engloba una propuesta contemporánea sobre identidades, especialmente en la escena queer, mediante la caracterización de sujetos de su entorno cercano, de este modo busca eliminar estereotipos sociales, de género o nacionalidad. Algunas de sus fotografías se encuentran publicadas en revistas de moda o cultura alternativa.
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.magno-son.wixsite.com y del Centro de la Imagen PICS www.centrodelaimagen.cultura.gob.mx/PICS
59.5 x 48 cm / 23.4 x 18.8 pulgadas
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote